Солдат войны не выбирает

Солдат войны не выбирает

Ежегодно, 15 февраля, в России вспоминают воинов-интернационалистов, исполнивших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году, спустя 10 лет после начала боевых действий, Советский Союз вывел свои войска из Афганистана.

В целях воспитания патриотизма на примерах мужественных и отважных людей-воинов, прошедших войну в Афганистане, Чечне и других горячих точках, воспитания высокой нравственности и духовной культуры, 15 февраля 2022 года для обучающихся 6,7 классов МБОУ «Большетаябинская ООШ» проведена информационно - познавательная беседа «Солдат войны не выбирает». 

Классный руководитель Яшина Н.И. рассказала о потерях в Афганской и Чеченской войнах. Она отметила, что Афганская война за не полных 10 лет унесла многие тысячи жизней наших соотечественников. Эта войны черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой людское горе и страдания. Война в Афганистане и в Чечне – это горе прежде всего тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая и непонятная. Для тех, кто сражался, война не закончилась по сей день. Она навсегда останется в памяти каждого из них.

Ребята узнали о земляках односельчанах, которых теперь называют ветеранами афганских событий, об участниках боевых действий на Северном Кавказе. Вспомнили их поименно. Воины-афганцы: Васильев Александр Николаевич, Портнов Владимир Валерьевич, Петров Николай Васильевич, Скворцов Александр Иванович, Скворцов Юрий Витальевич, Еремеев Сергей Иванович; воины – участники Чеченской войны: Темяшкин Валерий Васильевич, Ильин Александр Иванович, Молоствов Михаил Александрович, Яблоков Петр Венарьевич, Борисов Алексей Владимирович, Сорокин Сергей Валерьевич, Мартынов Андрей Николаевич, Викторов Юрий Викторович, Сапожников Анатолий Витальевич, Петров Георгий Васильевич, Иванов Андрей Вениаминович. Они не выбирали эту войну, для них она была выполнением присяги, воинского долга. И они выполнили свой интернациональный долг с честью до конца.

 В конце занятия минутой молчания ребята почтили память всех погибших воинов – интернационалистов. Такие мероприятия напоминают подрастающему поколению о том, что своих героев и исторические события своей страны, надо чтить и помнить.