Информационный час «России верные сыны»

Информационный час «России верные сыны»


    В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы учителем Маловой Г.И. для обучающихся 5 класса был проведен информационный час «России верные сыны». Цель данного мероприятия: познакомить обучающихся со страницами Афганской войны, воспитание патриотизма, чувства гордости за военнослужащих выполнявших интернациональный долг.

Новая дата 15 февраля была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны. После Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

   Самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние 70 лет, состоялся на территории Афганистана (1979-1989 гг). За время боевых действий российские военнослужащие проявляли чудеса героизма-86 человек получили звание Герой Советского Союза (28-посмертно), сотни тысяч были награждены медалями и орденами за боевые подвиги. За время войны пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из них на родину вернулись только 130.

 Советскому Союзу война обошлась в 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных. Всего через эту войну прошли более 600 000 человек.

  Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

  В ходе рассказа классного руководителя школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи советскими воинами местным жителям. Малова Г.И. подробно рассказала о службе в Афганистане и гибели наших земляков Юрия Геннадьевича Борисова (Яльчики), Юрия Петровича Григорьева (Байглычево) и Анатолия Митрофановича Патшина (Большие Яльчики). После этого обучающиеся почтили память погибших в этой войне минутой молчания.

   Мы храним светлую память о павших, мы гордимся ими.