Единый урок Памяти «Гордимся славою предков»

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

8 декабря в МБОУ «Большетаябинская ООШ» проведен Единый урок Памяти «Гордимся славою предков». Главной целью мероприятия стало расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому и настоящему Родины.

На этом мероприятии ребята вспомнили о героическом подвиге Горбунова Алексея Юрьевича, уроженца  деревни Аранчеево  Яльчикского  района  Чувашской  Республики, который принимал участие в выполнении служебно-боевых задач  на территории Сирийской Арабской Республики.  Алексей Горбунов с честью исполнил свой воинский долг, отстаивая право наших братьев и сестер Донбасса и Украины на жизнь и мирное небо, интересы национальной безопасности Российской Федерации. 2 мая  2022 года на  29 году  жизни  Горбунов Алексей Юрьевич в  ходе  специальной   военной  операции  на  территории Донецкой Народной Республики около села Новосёловка -2, исполняя свой  воинский  долг, героически  погиб. За мужество и героизм старший матрос  Алексей Юрьевич Горбунов Указом Президента Российской Федерации  в 2022 году   награжден орденом Мужества. В память уроженца деревни Аранчеево,  погибшего в ходе спецоперации на Украине,  в школе  открыли «Парту Героя». Подвиг земляка является ярким примером беззаветного служения Родине, не бояться совершать благородные поступки, правильно выбрать свой жизненный путь и стать достойным членом общества.

Имена Героев должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить! Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, охранившим для нас Великую страну. Светлая и вечная память героям, низкий им поклон.